Природные защитники
Размещено: 29.06.2015
Просмотров новости: 10840



Личинка златоглазки

Иногда мы задаемся вопросом: почему в лесу деревья и кустарники, те же смородина, малина, клубника и земляника ежегодно обильно цветут  и плодоносят, имеют здоровый вид, хотя никто за ними не ухаживает и не защищает их от вредителей и болезней? А у нас в саду - то тля, то долгоносики, то листоеды и плодожорки, да и не только они...

Дело в том, что в природе естественным путем регулируется численность обитателей: как только усиленно размножаются одни виды, тут же  растет число других видов, которые ими питаются. Природа постоянно восстанавливает равновесие. Т.е. у практически  всех видов насекомых есть свои «регуляторы».  Вот главные из них.

Златоглазка

Изящное насекомое с  золотисто-зелеными глазами и прозрачными сетчатыми крылышками, отливающими перламутром, - гроза тлей. Она откладывает яйца вблизи их колонии. Из них появляются личинки с мощными челюстями и завидным аппетитом: каждая способна уничтожить до 200 тлей в сутки! Поедают они также подушечниц, червецов и разных мелких гусениц.

Жужелица садовая

Довольно крупный подвижный жук, быстро бегающий на длинных ногах, обычно темного цвета. Она и ее детки - грозные хищники. Они уничтожают слизней, улиток, всевозможных гусениц и куколок. Охотятся в основном ночью.

Божьи коровки

Эти симпатичные насекомые - герои детских книжек - первые друзья садовода. Только одна   божья  коровка способна  уничтожить 1500  штук тлей, щитовок, паутинных клещей, а каждая ее личинка - 600-800 шт.

Почему тогда же нам ежегодно приходится бороться то с одним, то с другим вредителем? Главная причина - применение химических средств защиты растений,   которые  «косят» всех подряд - и вредных, и полезных.

Поэтому ядохимикаты в саду - это вред не только   для нашего здоровья, но и гибель полезных насекомых, после чего наш сад становится полностью беззащитным и зависимым от сильных и опасных препаратов.

Г. Титова



Личинка божьей коровки


Жужелица поедает хрущика


Божья коровка


Златоглазка


Личинка жужелицы

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru