Предупреждает МЧС! Защитите дачу от пожара
Размещено: 16.07.2014
Просмотров новости: 9196

С начала апреля в Новосибирской области произошло 155 пожаров в дачных и садовых обществах. По статистике, основными причинами пожаров становятся неосторожное обращение с огнём, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования, а также нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации печного отопления.

В разгаре сезон отпусков, впереди выходные дни, а значит большое количество отдыхающих поедут на свои дачные участки. Во время отдыха необходимо соблюдать элементарные меры пожарной безопасности с тем, чтоб не допустить возникновение пожара.

Ряд требований безопасности нужно соблюсти еще на этапе застройки или приобретения дачного участка. Обратите внимание на следующие моменты:

- Достаточно ли широки дороги внутри дачного общества и сможет ли пожарная машина в случае загорания подъехать к вашему участку.

- Обеспечено ли ваше садовое общество водоисточниками и первичными средствами пожаротушения.

- Соблюдено ли между домами и постройками противопожарное расстояние. Не захламлены ли эти разрывы строительными и другими горючими материалами.

- Если в вашем домике ветхая электропроводка или установлены самодельные «жучки», вызовите специалиста-электрика и замените пожароопасную проводку на новую.

Приезжая отдыхать на свой дачный участок, возьмите за правило следующее:

- Систематически очищайте территорию своего участка и вокруг него от сухой травы, мусора и других отходов.

- Ни в коем случае не разводите костры, а если используете мангал, не выбрасывайте уголь и золу вблизи строений.

- Всегда держите на даче бочку с водой, ведро и лопату на случай пожара.

- Дачный сезон начинайте с проверки и ремонта отопительной печи, чистки и побелки дымохода. Не забудьте на пол перед топкой прибить металлический лист размером не менее 50х70 см. Дверка топки должна надежно закрываться.

- Если вы отдыхаете с детьми - следите за их играми или организуйте их досуг. Не позволяйте детям пользоваться спичками, растапливать печь без взрослых, самостоятельно зажигать газ. Помните, что обыкновенное баловство детей может обернуться пожаром!

- Воздержитесь от употребления спиртных напитков, под влиянием алкоголя, люди теряют бдительность.

Отдел надзорной деятельности по Дзержинскому району города Новосибирска призывает дачников соблюдать правила пожарной безопасности, а в случае возникновения пожара немедленно позвонить в пожарную охрану по телефону «112», либо 01 (со стационарного) и 010 (с мобильного).

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru