Праздник состоялся!
Размещено: 22.08.2017
Просмотров новости: 5427

Областной «Праздник Садоводов» состоялся, несмотря на дождливую погоду. Уже с 7 часов утра 18 августа на площадке перед «Дачной академией» кипела жизнь: монтировалась сцена, устанавливались шатры и палатки, развешивались баннеры, кукарекали петухи.

Начали прибывать сельские делегации - участницы  президентского гранта 2017 года - проекта «Сибирские селянки». В просторных шатрах они оформляли столики - презентации своих районов. И сколько фантазии они при этом проявили! Сумели показать и свои достижения в садоводстве-огородничестве, и свои кулинарные способности и вкус, и юмор, и неиссякаемый задор.

Победителей районных конкурсов привезли 30   женских организаций региона.  Многие были в народных костюмах, с баянистами, и встречали посетителей не только красивыми и аппетитными столами, но и веселой песней, стихами, шутками.

Праздник посетили: председатель законодательного собрания Новосибирской области А.И. Шимкив, мэр города Новосибирска А.Е. Локоть, министр региональной политики И.Н. Яковлев, глава Дзержинского  района - А.И. Полищук. Высокие гости наградили активных участников проекта -   сельские районы, принявшие весной этого года межрайонные семинары: Искитимский, Тогучинский, Колыванский, Карасукский, Чановский, Краснозерский, Каргатский.

Участницы проекта смогли ознакомиться с селекционными достижениями по садоводству, огородничеству, картофелеводству, пообщаться с  консультантами - учеными и садоводами-опытниками, приобрести на ярмарке новые интересные сорта для своей усадьбы. Активисты Новосибирского общества пчеловодов организовали дегустацию сибирских медов, козоводы - семья Рааб - привезли породных животных и образцы домашних сыров, йогурта и козьего молока.

В заключение в торжественной обстановке  победителям конкурсов были вручены дипломы и ценные подарки. Эту церемонию украсили самодеятельные артисты из Убинского района.

Руководитель проекта «Сибирские селянки», председатель Городского центра садоводства,  профессор Новосибирского аграрного университета  Галина Тимофеевна Титова от имени всех собравшихся - горожан и селян - поблагодарила за помощь  областные и городские власти, Союз женщин Новосибирской области и обратилась к руководителям области и города с просьбой поддержать в дальнейшем эту красивую и столь необходимую для людей традицию - ежегодное  проведение  Праздника Садоводов.



Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru