Правила обрезки
Размещено: 06.05.2019
Просмотров новости: 4032



Консультант Титова Галина Тимофеевна, профессор НГАУ 

Весной только ленивый не пытается сделать в своем саду обрезку. Обрезка - это очень полезный и сильнодействующий прием. Для разных культур она своя, и для одной и той же культуры, в зависимости от возраста и состояния растений, она также отличается. Но это - длинная и непростая тема. Мы обучаем садоводов этой премудрости на специальных занятиях.

Сегодня мы поговорим о более простом - общих правилах, или технике обрезки, которые необходимо соблюдать, даже если ты не вполне уверен в своих действиях.

Необходимых и качественных инструментов для обрезки сейчас в продаже достаточно. Обязательно нужно иметь: садовую пилку, секатор, сучкорез, садовый нож. Из материалов - садовый вар.

Часто приходится применять следующие приемы: срез «на кольцо», перевод на боковую ветвь, срез «на почку».

Срез «на кольцо». Применяем, когда полностью удаляем крупную ветку в кроне плодового (или декоративного) дерева. Это наиболее частая и грубая ошибка, когда неправильно выполненный прием приводит к образованию дупла или большой, плохо зарастающей раны. Кольцо - это расположенная в основании ветки складчатая приподнятая ее часть. При обрезке крупных ветвей приходится предварительно делать «подпилы» снизу, чтобы избежать  сильных повреждений.

Перевод на «боковую ветвь» применяем при снижении кроны, при исправлении диспропорций в развитии отдельных ветвей, как скелетных, так и полускелетных. У молодых растений - при формировании кроны.

Срез «на почку» - простой и часто применяемый прием, который используем  при ежегодной санитарной и формирующей обрезке и посадке саженцев. Правильно выполненный, он предупреждает излишнее загущение кроны и обеспечивает гармоничное ее формирование у молодых растений.

Если срез имеет диаметр более 1 см, его обязательно нужно замазать садовым варом.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru