Подкормка овощных культур
Размещено: 04.05.2015
Просмотров новости: 8196

Некоторые огородники, приезжающие на участок раз в неделю, считают, что подкормки - это наиболее простой и доступный прием: рассыпал удобрения по грядке, заделал граблями - и дело с концом. К сожалению, удобрения, находящиеся на поверхности почвы, не приносят пользы. Растения при этом формируют много мелких корешков в ущерб корням, проникающим в более глубокие слои почвы. Из-за быстрого иссушения верхнего слоя почвы прекращается рост корневой системы.

Частая ошибка огородников - небрежный полив растений жидкими удобрениями, который вызывает ожоги листьев, что сказывается на урожае и его качестве. Подкармливать растения лучше по предварительно сделанным бороздкам, а если случайно раствор и попадет на листья, нужно сразу смыть его чистой водой.

Жидкие подкормки по сухой почве также приводят к ожогам, но уже корней. Сначала сухую почву пролейте, после подкормки - тоже. Многие огородники рассыпают сухие удобрения на грядке, надеясь, что они впитаются после дождя. Это часто приводит к отравлению животных, птиц и гибели почвенных микроорганизмов.

А. Лебедева

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru