Плакун-трава
Размещено: 04.02.2021
Просмотров новости: 1446



Это дикорастущее многолетнее растение часто встречается на обских островах и привлекает внимание ярким, обильным и очень продолжительным  цветением во второй половине лета. Научное название - дербенник иволистный. Это мощное травянистое растение высотой до 1,5 м с многочисленными четырехгранными твердыми побегами по внешнему виду больше напоминает кустарник.

В декоративном цветоводстве его используют для оформления миксбордеров и для одиночных посадок. Садоводы ценят это многолетнее растение за его неприхотливость и довольно продолжительное цветение.

Благодаря способности дербенника легко переносить избыточное увлажнение почвы, в ландшафтном дизайне он широко применяется для озеленения декоративных водоемов и создания садовых композиций в природном стиле. Многолетник имеет высоту, достаточную для заполнения заднего плана цветников и декорирования любых неприглядных строений на участке.
Для него подходят хорошо освещенные места с умеренно плодородной переувлажненной почвой. Дербенник может приспособиться практически к любым условиям, но предпочитает регулярный полив и обогащение земли компостом и торфом, который заметно подкисляет субстрат.

Если не обрезать побеги до образования семян, то он легко размножается самосевом. Взошедшие из семян весной молодые сеянцы подрастают в течение сезона до 30-40 см и могут быть пересажены в другое место.  

При украшении сада влаголюбивый дербенник можно сочетать с разными видами ивы и гортензии. Хорошо могут ужиться рядом с ним корневищные культуры, образующие мощные кусты: волжанка двудомнаябузульник сибирский и зубчатый, ирис болотный, посконник пурпурный, девясил великолепный и высокий, монарда лимонная, вербейник точечный и др.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru