Пионы. Опыт новосибирского цветовода В.С. Беркман
Размещено: 09.09.2015
Просмотров новости: 7492

Лучший срок посадки -  первая половина сентября, потому что для отрас- тания  корней нужно не менее 30 дней.

Пионам необходима рыхлая, питательная  и  водопроницемая   почва.

На тяжелых почвах под посадку вношу торф, перегной, компост, а на песчаных нужна глина (ведро на яму). Недопустимы низкие места, надолго затапливаемыми вешними водами и проливными дождями. Выбранное место должно иметь  сток воды. Если грунтовые воды высокие - дренаж должен быть выше грунтовых вод.

Ямы  копаю  большие:  для  гибридов  70х70х70 см, для других сортов - 50х50х50 см. Дренаж насыпаю слоем  25-30 см, на песчаных почвах -  5-10 см.   В посадочную  яму  вношу 1,5-2 стакана кемиры - универсал,  перегной (5л), тщательно все перемешиваю  с верхним слоем почвы и проливаю 2-3 ведрами воды.  Даю земле осесть. Хотя бы недели две, лучше больше.

 Такая смесь обеспечивает питание растений     на 2-3 года,  но  корни при посадке не должны   соприкасаться с этой смесью,  иначе молодые растения могут погибнуть от ожога корней.

Поэтому верхняя часть ямы засыпается оставшейся землей, которую смешиваю  с торфом  или песком  (чем тяжелее почва, тем больше торфа или песка), чтобы создать рыхлую среду для образования молодых корешков. К пятилетнему возрасту  корни  достигают 50-60 см  в глубину и   70 см в диаметре.

За день до посадки еще раз обильно  проливаю (2 ведра на яму). Затем делаю лунку,   подсыпаю  песок  и  сажаю   деленку так,    чтобы она оказалась в песке, достаточно сильно обжимая корни.  У меня почва тяжелая, поэтому я всегда применяю торф или песок.   

Заглубление деленки нужно делать по верхней почке на 3-5 см. И поставить метку, чтобы не потерять весной саженец.  Важно, чтобы земля плотно прилегала к корням и не было пустот.

Гибридные пионы  располагаю  друг от друга на  1,3-1,5 м,  пион  тонколистный  -  на 40 см, другие виды  - на 50-60 см,  древовидный - на  1,5м.

До наступления заморозков надо  систематически  поливать  растения,   примерно, по литру  на куст, если  это необходимо, и обязательно рыхлить почву.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru