Перец продолжение
Размещено: 21.02.2016
Просмотров новости: 7385

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин

До появления всходов ваша задача - следить за температурой и периодически приоткрывать пленку для воздухообмена.

При появлении петелек всходов необходимо дать максимальную освещенность, перенеся ваши коробочки поближе к окну, но в тоже время температура не должна быть ниже 20 градусов. Будьте внимательны, не ставьте сеянцы на холодные подоконники (необходимо подложить пенопласт) и ни в коем случае не открывайте форточки, расположенные над сеянцами.

Показания температуры при выращивании рассады перца имеют большое значение. Как показывает практика, хорошие урожаи получают только в тех случаях, когда температура на протяжении всего периода выращивания рассады была не менее 200.

Следите за влажностью почвы, не допуская пересыхания. Все поливы проводят теплой водой. Никакими подкормками в это время пользоваться не надо. Потребности растений в элементах питания незначительные  и полностью удовлетворяются за счет содержащихся элементов используемых при приготовлении грунтов.

В среднем от всходов до пикировки проходит 2 недели. Основное,  на что вы в первую очередь должны обращать внимание - это фаза развития растений. Слишком ранняя пикировка нежелательна. Растения в это время имеют очень слабую корневую систему (практически один стержневой корешок). Если растения распикировать в этом состоянии, то это вызовет значительную задержку в развитии  ( растения будут долго болеть, возможны выпады рассады).

Оптимальное состояние растений для пикировки - это когда первые настоящие листья  будут размером 1,5 см. В этой фазе растения замечательно переносят пересадку, практически не останавливая роста и развития. Приживаемость практически 100 %, ввиду того, что корневая система сеянца в это время начинает обрастать боковыми корешками.

При проведении пикировки используется тара с отверстиями внизу для стока лишней влаги, для перца желательно не менее 400-500мл. (очень практичны пластиковые стаканы - одноразовая посуда.) Грунт используем тот же, что и для посева (питательный, рыхлый, воздухопроницаемый). Сеянцы засыпаем грунтом по семядольные листочки, немного прижимая корешок пальцем, для лучшего контакта корней с почвой и поливаем теплой водой.  На пару дней можно слегка притенить  их от яркого солнечного света, но температуру не понижаем. Если пикировка проведена правильно, то ваши растения очень быстро тронутся в рост. Вам остается только поливать и следить за температурой. Используя прозрачные пластиковые стаканы, очень удобно следить за увлажнением субстрата  и   развитием корневой системы.

Очень важным моментом в период роста рассады перца - это регулярный полив. Стаканчики с рассадой нельзя пересушивать ( но и заливать тоже нельзя , а то будет кислородное голодание корневой системы и рассада будет бледной на вид). Если ком земли у вас пересохнет, то растение останавливается в росте у него начинается преждевременное одревеснение стебля и в дальнейшем от такой рассады хорошего урожая не получите. Частота поливов зависит от многих причин и возрастает по мере роста рассады. Увеличивается и потребность в питании. Если в пределах 2-х недель потребности в питании удовлетворялись за счет элементов питания  находящихся в грунте, то по мере роста рассады возникает необходимость в проведении дополнительных подкормок. Лучше проводить подкормки, совмещая их с поливом. Я рекомендую пользоваться жидкими удобрениями.   

К моменту высадки рассады на постоянное место в теплицу ваша рассада должна иметь хороший листовой аппарат и развитую корневую систему. Многие радуются, что их рассада уже цветет или даже имеет плоды. Ничего хорошего в этом нет - первый бутон в развилке необходимо убрать, не допуская цветении и образования плода.  Только в этом случае рассада сформирует хороший листовой аппарат и даст полноценный урожай. А если вы не уберете этот первый бутон или плод, то ваше растение не будет развиваться,  и этот единственный плод будет тянуть на себя все питание и ваш урожай будет мизерным.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru