Перекорм опасен!
Размещено: 15.09.2022
Просмотров новости: 693



Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Осень - важная пора в жизни сада. Это и осенние посадки саженцев, которые обеспечивают лучшую, чем весной, приживаемость, и подбор сортов, и подготовка сада к зиме.

Но сегодня мы хотим поговорить о другом - о применении нашими садоводами удобрений в саду. Почему именно сегодня? А потому, что вы начинаете их применять уже при посадке.  При подготовке посадочной ямы  рекомендуется вносить под плодовые (яблоню, грушу, сливу, вишню) 8-10 кг перегноя (полностью перепревшего навоза) и суперфосфат, 200-300г. И все! Больше никаких минеральных удобрений и извести при посадке не вносится.  На деле многие вносят и комплексные, и другие минеральные удобрения. А потом начинается сезон роста ваших саженцев. И вы снова начинаете удобрять, вносить регуляторы роста и прочая и прочая... Многие, заметив что растения от чего-то страдают, начинают снова «лечить» их удобрениями. Это очень опасно, и часто - губительно. Ведь если у вас что-то болит, вы пытаетесь узнать, в чем дело, а потом применять нужное лекарство? Вы ведь не лечитесь салом, пирожками и котлетами в удвоенном количестве? А со своими растениями поступаете именно так!

Правило для растений, животных и человека одно: лучше недокорм, чем перекорм. Избыток питания ослабляет растения, мешает им готовиться к зиме, направляет их на развитие вегетативной массы (листьев, ветвей) в ущерб плодоношению. Часто вы просто травите их, обжигаете корни, т.к. минеральные удобрения - это сильно и быстро действующие средства, которые при избытке превращаются в яд.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru