Пеларгония из семян
Размещено: 12.02.2017
Просмотров новости: 6532







Пеларгония, или герань, привлекает многих цветоводов разнообразием расцветок, форм и роскошным продолжительным цветением. Но не все, особенно начинающие, могут легко вырастить ее из семян.

Чем более раннее цветение мы хотим получить, тем раньше ее нужно сеять.  Посев в феврале решает такую задачу. Но он будет успешным только тогда, когда у вас есть дополнительное досвечивание. Если его нет, перенесите посев на март.

Семена прорастают медленно. Для ускорения можно  замочить  их на сутки в растворе эпина (3-4 капли на полстакана воды). В небольшой контейнер насыпать влажный субстрат, и по его поверхности, слегка вдавливая но не заглубляя, разложить семена. Контейнер закрыть стеклом или прозрачной пленкой. Поставить в теплое, светлое (вначале необязательно) место. В таких условиях всходы появляются через 3-7 дней.

Когда основная масса семян прорастет, «парничок» следует слегка приоткрыть для проветривания. Т.к. семена не были заглублены в субстрат, корневая шейка и подсемядольное колено сеянца (белая «ниточка», которая связывает корешок с семядольными листочками) оказывается снаружи. Аккуратно досыпьте субстрат  под самые семядольные листья. Иначе сеянцы начнут валиться друг на друга.

По мере роста сеянцев проветриваем чаще, приучая растения  к комнатным условиям. В фазе второй пары настоящих листьев рассаживаем сеянцы в горшочки.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru