Пчелы
Размещено: 14.09.2013
Просмотров новости: 9693

Консультант Владимир Георгиевич Кашковский, профессор НГАУ

И для пчел нынешнее лето было неблагоприятным: обилие дождей, мало тепла, резкие перепады температур, хуже, чем обычно, медосбор.

В этих условиях особенно важно  правильно подготовить пчел к зимовке. Что для этого нужно сделать:

1. Провести осмотр семей и определить  запас кормов. Необходимый запас  зависит от силы семьи: на семью, занимающую 12 рамок, нужно 22-24 кг. Если в виде меда оставить 10 кг, в виде сахара надо дать 14 (именно сахара, а не сиропа!). Т.е считаем на каждую улочку с пчелами по 2 кг. Некоторые считают, что лучше оставлять один мед. Это неверно: сахар гарантирует сохранность пчел в зимовке, т.к. они начинают его есть с осени, когда им достаточно чистых углеводов. До весны они его съедят, и приступят к меду, когда он нужен  семье.

2. Концентрация сиропа для подкормки должна обеспечивать наименьшую трату сил пчелиной семьи: оптимально она должна быть 2:1 (2 кг сахара + 1литр воды).

3. Воду брать мягкую, в идеале - дождевую, т.к. на жесткой воде сироп получится некачественным, как падевый мед.

4. Желательно закармливать семью большими порциями - одновременно или в 2 приема. Делать это надо аккуратно, лучше - в плохую погоду, чтобы не провоцировать воровство на пасеке. Кормим с начала сентября до середины октября.

5. Хороший результат дает профилактика  против вирусных болезней препаратом  Ветом 1, который дают перед закармливанием сиропом из расчета 5г на семью, предварительно растворив и смешав с сиропом.

Также необходимо обработать семьи от клеща - обязательная осенняя обработка, которую проводят после полного выхода расплода перед дачей сахарного сиропа.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru