Осень в саду
Размещено: 23.08.2022
Просмотров новости: 713

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ 

Подходит к концу уборка урожая яблок, облепихи, черноплодной рябины. Зимние сорта яблони убираем в съемной зрелости, т.к. дойдут они уже во время хранения: станут ароматными, сочными, вкусными, дополнительно окрасятся. Для этих сортов важно правильно определить время съема: если снять их слишком рано, они не будут дозревать в хранении, а станут дряблыми, сморщенными, оставаясь такими же невкусными. Узнать, наступило ли время уборки, можно по семенам: если они побурели или стали коричневыми - можно их снимать, и они дозреют в лежке. Плоды с белыми семенами дозариваться неспособны.

Передерживать плоды на деревьях при любом сроке созревания не стоит: при перезревании плоды мучнеют, теряют вкус и лежкость, а у некоторых сортов растрескиваются прямо на дереве и приходят в негодность.

Осенью можно сажать все садовые культуры, как плодовые, так и ягодные. Осенняя посадка имеет много преимуществ перед весенней: во-первых, выбор посадочного материала самый большой именно осенью, во-вторых, растения входят в покой и легче переносят выкопку и последующую посадку, и в-третьих, культуры, которые начинают весной рано вегетировать  (жимолость, черная смородина) при весенней посадке страдают значительно больше.

Отдельно - об особенностях нынешней осени. Она наступает раньше обычного, поэтому есть опасность плохой подготовки к зиме и вторичного цветения. Не усугубляйте ситуацию подкормками, нынешней осенью этого лучше не делать.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru