Осень на винограднике
Размещено: 21.10.2013
Просмотров новости: 8819

Консультант Тамара Федоровна Воронцова, садовод-опытник

Работы на винограднике близки  к завершению. Но сейчас   особенно важно сделать все правильно, особенно начинающим. Растения должны быть подготовлены к укрытию на зиму, но  спешить  утеплять виноград не надо. В начале октября делают окончательную обрезку лоз. Подготовленные к укрытию кусты связывают, не переплетая их друг с другом, и пригибают к земле, удерживая  в таком положении скобками или кольями. Для профилактики  грибных болезней  обрабатывают  фунгицидами (железный купорос, ХОМ и др.), но только при плюсовых температурах! Главное, что нужно помнить - укрытие должно быть «сухим», т.е. под  ним не должно быть снега, влажных материалов (в том числе и старых листьев, которые к тому же являются рассадником инфекции). Укрываем виноград при устойчивом наступлении холодной погоды.

Если виноград посажен в траншеи, то после укладки лоз, накрывают ее досками (щитами), на которые набрасывают пленку или рубероид (защита от намокания). Сверху можно утеплить (особенно в малоснежных районах), чтобы до установления устойчивого снегового покрова кусты не вымерзли. Не будет лишним заложить под укрытие отравленные приманки от мышей.  Мы пользуемся для этого специально сделанными «крышками» из поликарбоната - быстро, надежно  и долговечно! (фото).

Если виноград выращивается бестраншейным способом, нужно сделать короб, в котором все организовать так, как в траншее. Зимой  нужно внимательно следить, чтобы виноградник был надежно укрыт снегом.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru