Опыт выращивания томатов
Размещено: 11.03.2014
Просмотров новости: 8762

Консультант Валентина Ефимовна Грязных

Многие садоводы знают меня, как «помидорщицу». Стала такой я не сразу. Долгие годы я посещала лекции ученых, общалась с опытными огородниками, обдумывала свои ошибки и успехи. От каких-то приемов я отказалась, а что-то ценное взяла «на вооружение».

Некоторым правилам я следую всегда. Например, таким, что не нужно сеять томаты на рассаду рано. Рассада должна быть 50-60-дневной. У меня нет обогреваемой теплицы, и я сею 20-25 марта с тем, чтобы высадить  рассаду в грунт 20-25 мая под временное пленочное укрытие.  При таких сроках сохраняется первая цветочная кисть. Как только минует опасность заморозков, я укрытие убираю и больше свои томаты ничем не укрываю.

Формирую кусты на шпалере высотой 1,5 метра. Подвязка к колышкам - это вчерашний день, и многие  огородники от нее отказываются.

Молодым овощеводам подскажу, что при посеве  на ведро земли кладу 3 столовых ложки двойного суперфосфата и один стакан древесной золы. В ящики для посева насыпаю грунт по самые края. Если этого не делать, то рассада сильно вытянется, и никакими дальнейшими подсыпками хорошего результата не добьешься. Семена высеваю на глубину 1,5-2 см, тогда «колпачки» не выносятся на семядольных листочках. В рассадный период сеянцы не подкармливаю. Гибриды я не сею, так как им нужны более комфортные условия. Занимаюсь тем, что растет в открытом грунте.

При посадке я просто засыпаю лунку ,  грунт на стебель не нагребаю.

И дальше при выращивании томаты я не окучиваю: мне подсказали, что лишнее окучивание вызывает нарастание корней, а нужно, чтобы растение закладывало соцветия. Некоторые садоводы окучивают их по несколько раз, в результате чего силы растения расходуются не на урожай, а на образование корней.

Мои любимые проверенные сорта: Лопатниские, Обильные, Бычье Сердце, Чудо Земли, Микадо, Космонавт Волков, Король Лондон, Мечта Любителя.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru