Опыт выращивания нимфеи
Размещено: 11.03.2014
Просмотров новости: 8439

Выращивать нимфеи не сложнее, чем  другие многолетники. Если водоём большой, глубина его 50 - 60см и более, а толщина  грунта в нём не менее 30см, то нимфеи можно выращивать непосредственно в водоёме. Для маленьких  водоёмов удобнее выращивать нимфеи в контейнерах. В качестве контейнеров можно использовать неглубок

ие, но широкие  ивовые корзины, пластмассовые решётчатые ёмкости, деревянные ящики и др. Объём контейнера примерно 5л. Если отверстия контейнера очень большие, его следует изнутри застелить мешковиной. В качестве питательной смеси (субстрата) для  нимфей можно использовать в смеси  глину, хорошо перепревший  компост и крупный речной песок.

Глину  необходимо предварительно замочить, выбрать из неё посторонние примеси (корни растений, стёкла и т.п.),  хорошо размять. Затем добавить к ней компост, песок и тщательно перемешать.

Прекрасным удобрением для нимфей является костная мука. Её следует смешать с размятой глиной, скатать шарики и разместить под корневищем при посадке (или пересадке) нимфей.

При посадке на дно контейнера выложить слой субстрата, уложить корневища нимфеи, обложить их шариками из глины с костной мукой, сверху ещё слой субстрата. Следить за тем, чтобы ростовая почка не была заглублена. Сверху субстрат можно засыпать мелкой галькой.

Опускать контейнер с нимфеями в водоём на нужную глубину следует постепенно. Листья должны свободно плавать на поверхности воды. Можно использовать временные подставки под контейнер (например, кирпичи) и убирать их по мере отрастания листьев, а можно регулировать уровень воды в водоёме, постепенно подливая воду.

Корневища нимфей со временем сильно разрастаются. На них появляются новые розетки (глазки). Когда корневища выйдут за пределы контейнера, разовьются новые молодые растения, им станет тесно, уменьшится интенсивность цветения - нимфеи пора пересаживать. Обычно  это бывает через 3 - 4 года после посадки. 

Т.В.Шебалина, г. Новосибирск 

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru