Опыт выращивания арбуза в Новосибирске
Размещено: 21.04.2019
Просмотров новости: 4105

Консультант Анатолий Стасюк, город Новосибирск

В 2018 году мы сумели воплотить давнюю свою мечту вырастить большие и сладкие арбузы у нас в сибирских условиях. Сделать это удалось благодаря прививке арбузного растения на лагенарию (растение из семейства Тыквенные).  Корень лагенарии позволяет «тянуть» арбузное растение даже при пониженных температурах, в то время как на собственном корне арбуз притормаживает свое развитие уже при +15°С. В итоге в этом году арбузы получились очень крупными (рекордный вес 11,5 кг) и сладкими.

Арбуз нужно сеять на неделю раньше лагенарии, так как он   медленнее всходит и развивается. Мы сеяли  22-25 апреля в одноразовые стаканчики 200 мл, субстрат-в идеале торф. Через неделю сеем лагенарию в таких же стаканчиках (лучше-крупноплодные сорта, наш сорт Гусь в яблоках

Прививку арбуза на лагенарию мы делали методом  аблактировки. К моменту прививки растения арбуза и лагенарии были в фазе 1-2 настоящих листьев. Растения привоя и подвоя вместе с комом почвы вынимаются из стаканчиков, после чего нужно аккуратно отряхнуть кони, стараясь их не повредить. Можно корни не отряхивать, но тогда сблизить два стебля будет несколько сложнее. У лагенарии нужно удалить настоящие листья, аккуратно вырезав их, и оставить только семядольные.  Совмещаем полученные надрезы  и фиксируем это место прививочной клипсой или полоской пленки. В дальнейшем постепенно пережимаем стебелек арбуза ниже прививки, и он полностиью переходит на корни лагенарии. Площадь питания для одного растения должна быть 80х80 или 100х100 см. Почву предварительно мульчируем прозрачной пленкой, чтобы земля прогревалась, и сажаем рассаду в крестообразные разрезы на пленке. До середины июня держим растения под укрытием (на дугах). Первый зрелый арбуз сняли уже 16 августа и далее постепенно они созревали до 10 сентября. Арбузы были крупными от 5 до 11,5 кг и очень сладкими до самой корки.  Сорта и гибриды, которые нам понравились больше всего: Одиссей F1, Продюсер,  Волгоградец.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru