Опасная красота
Размещено: 10.03.2015
Просмотров новости: 8682

Вокруг нас очень много растений с яркими эффектными цветками и привлекательными  плодами, которые потенциально опасны для нашего здоровья и  даже  жизни.  Ядовитые растения содержат вещества, способные вызывать различные расстройства  в организме человека. Назовем некоторые, довольно опасные.

Аконит

От корней до цветка чрезвычайно ядовит.  Даже запах его опасен для человека. При сильном отравлении смерть может наступить через 3-4 часа.

Наперстянка

Привлекательно выглядит  в любом саду. Но не стоит забывать- она смертельно ядовита. И хотя она относится к лекарственным растениям, достаточно одного листочка, чтобы вызвать остановку сердца.

Безвременник

Нежное растение с трогательными цветками, на самом деле не так безобиден, как может показаться на первый взгляд. Его луковицы содержат алкалоид колхицин - очень ядовитое вещество.

Ясенец кавказский

Один из красивейших многолетников. Его эфирные масла могут вызвать повышенную чувствительность кожи к ультрафиолетовому излучению, что приводит к образованию ожогов и пигментных пятен в местах контакта с растением.

Клещевина

Ее семена содержат ядовитые вещества. Для ребенка попадание даже одного семечка внутрь смертельно, для взрослого достаточно восьми штук.

Белокопытник

Во всех его частях, особенно в корневище и стебле, находятся алкалоиды, которые могут спровоцировать возникновение опухоли.

Дельфиниум

Его корни и листья содержат алкалоиды, подобно яду кураре. При токсических дозах смерть может наступить от паралича дыхания.

И это далеко не полный список ядовитых растений. Если у вас есть маленькие дети, то лучше отказаться от таких растений вообще, т.к. усмотреть за детьми в саду не всегда возможно.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru