Огурец в теплице
Размещено: 09.11.2015
Просмотров новости: 8250

Консультант  Валентина Тимофеевна Одинцова, г. Новосибирск

Опыт выращивания огурцов в теплице у меня  более 15 лет.

Теплица самодельная, пленочная, размером 6,5 м2 (4,3 х 1,5)м, с верхней вентиляцией и углом наклона крыши  45°,  что исключает попадание капели на растения огурца. Таким образом, исключаются ожоги листьев, а, следовательно, и болезни.. Дверь всегда закрыта, поэтому сквозняков не бывает. Огурцы их не переносят.

Осенью землю в теплице выбираем на 1,5 штыка  и  закладываем все, что накоплено за лето (сорняки, любая трава, лист, отходы с кухни, иногда солома). Сверху насыпаем обычную огородную землю с добавлением перегноя. Один раз в два года теплицу чистим и меняем землю.

Огурцы я выращиваю рассадой, поэтому первый огурец снимаю в первой декаде июня, при посеве семян с 20 по 25 апреля. Грунт для рассады, заготавливаю с осени. Состав смеси: 1 часть огородной земли, 1 часть перегноя, 1 часть песка. На ведро смеси добавляю 0,5 стакана двойного суперфосфата, 1 стакан древесной золы.  Храню хорошо перемешанный грунт на морозе. Числа 15-16 апреля заношу домой, прогреваю при комнатной температуре, насыпаю в таз и проливаю теплым бледно-розовым раствором марганцовки. Подсушиваю, и насыпаю 0,5 -литровые полиэтиленовые стаканчики, причем только наполовину объема, не уплотняя.    Высеваю семена на глубину 1-1,5 см (на две длины семечка), закрываю пленкой и ставлю около батареи (+25-28°С).  Ежедневно проветриваю, открывая пленку, и как только появляется  семядольная петелька, выставляю на свет.

По мере роста сеянца подсыпаю в стаканчик землю, не уплотняя ее. Рассаду не подкармливаю, поливаю отстоенной водой комнатной температуры по мере подсыхания почвы. На постоянное место рассаду высаживаю после 10 мая, в зависимости от погоды и времени закрытия теплицы пленкой. За день до высадки рассады делаю лунки, куда закладываю перегной, суперфосфат и золу, все перемешиваю и проливаю горячей водой, после чего всю землю закрываю пленкой.

Рассаду высаживаю  через  70 см друг от друга. Посередине теплицы положена доска на бакулках, по которой я хожу и провожу всю работу с растениями. Земля под дорожкой (доской) не уплотняется, что очень важно для огурца. Первые 2-3 дня растения притеняю, затем, если погода позволяет, начинаю привязывать растения к шпалере.  Для гарантии от заморозков в тепличке устанавливаю невысокие проволочные дуги, и в случае похолодания снимаю шпагат   и закрываю растения укрывным материалом или пленкой дополнительно.

В теплице выращиваю партенокарпические гибриды: Мазай, Маша, Колет, Димка и др.

Огурцы в теплице обязательно формирую, но это отдельная тема.

Применяя все необходимые  агротехнические мероприятия, я ежегодно получаю по 180-200 кг огурца с 12 растений, это в среднем по 15-16 кг с растения, причем 30-35 % урожая созревает до 1 августа.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru