Огурец: поливы и подкормки
Размещено: 26.06.2017
Просмотров новости: 5846



Консультант  Матвеева Евгения Евгеньевна, специалист-овощевод

Огурец - известный «водохлеб»,  но при этом  потребность во влаге в разные фазы развития растения отличается.  Важны не только поливные нормы, но и время полива, и качество поливной воды. Огурец всегда поливаем только теплой водой.

Молодым  растениям  даем воду    из расчета  5-6 л на  1 кв.м. поверхности. Во время цветения и завязывания плодов потребность в воде возрастает, и норму увеличиваем  до 10л/кв.м.  В период массовых сборов (июль)  даем  до 15 л/кв.м. Нужно исходить из того, что взрослое растение огурца потребляет в сутки до 6л воды. Сосчитайте, сколько растений у вас на одном квадратном метре - это будет необходимое количество воды.

Подкормки начинают сразу после высадки рассады. Несмотря на то, что в субстрате много органики,  в начале развития растений даем и минеральное питание - оно более   доступно. Первая подкормка аммиачной селитрой (10г на 10л воды) способствует развитию корневой системы. Ее мы даем из расчета  2-3л раствора  на лунку. Если почва кислая, применять кальциевую селитру в такой же дозе.

Через неделю посмотрите - есть ли белые корешки огурца в 10 см от растения. Если есть - корни развиваются хорошо, можно кормить чаще, слабыми подкормками: 10-15 г/10л воды комплексного водно-растворимого удобрения (Кемира, Аннушка, Кристаллин).

Первостепенный элемент для огурца - калий. Когда его не хватает, огурец плохо усваивает другие элементы питания.

Не забываем поливать до и после внесения удобрений!

В период массового плодоношения, при нехватке питания, светлеют листья и желтеют завязи. Обязательно дать комплексное питание. В это время удобрительный полив даем по всей грядке, а не только в лунку: корни уже заполнили весь объем почвы. Хорошо использовать древесную золу - 1 стакан на ведро воды.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru