Огородные дела
Размещено: 24.07.2016
Просмотров новости: 6395

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин, ученый агроном

Погода в этом сезоне не дает огородникам передышки - жара сменяется заливными дождями, грозами, градом. Растения постоянно находятся в стрессовой ситуации (огородники тоже).

У многих культур нарастает вегетативная масса в ущерб плодоношению, вегетация затягивается. У цветной капусты плохо завязываются соцветия, часто краснеют листья от сильного уплотнения почвы.

В настоящее время переувлажнение почвы в открытом грунте становится опасным, особенно на пониженных участках. Почва уплотняется, корни  страдают от недостатка кислорода.

Влажность воздуха очень высока не только в открытом грунте, но и в теплицах, что ведет к развитию болезней и плохому опылению.

Махровым цветом расцветают на всех культурах болезни. Они сейчас особенно опасны.

Что можно посоветовать в этой ситуации?

  • Озимый чеснок и лук, выращенный из севка, посеянного под зиму - убирать;
  • Томат. Не закрывать теплицы, почаще встряхивать шпалеру, чтобы активизировать опыление. Пошли грибные болезни - листья желтеют, буреют и усыхают. В таких случаях нужно собрать все бурые плоды и обработать системным фунгицидом типа Ридомил голд, Танос. Привычные нам Бордоская жидкость, фитоспорин и т.п. в этих случаях неэффективны. Поливать очень аккуратно, пока не установится сухая погода.
  • Огурцы поливать умеренно, не заливая корней. По листьям не поливать, стараться не смачивать и стебли. При такой влажности воздуха со снижением ночных температур может пойти фузариоз - очень опасное заболевание. После сбора урожая с поливом давать фосфор и калий.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru