Огороднику в апреле
Размещено: 06.04.2015
Просмотров новости: 8518

Консультант Е.Г. Гринберг, кандидат с/х наук, СИБНИИРС

Рассада огурца  должна иметь возраст 25-30 дней, поэтому для высадки рассады в пленочные теплицы ее надо посеять в первых числах апреля, а для открытого грунта - 15-20 апреля.

Основными компонентами   субстратов  служат торф, перегной, дерновая или огородная земля. Если торф кислый, его заранее известкуют.

Варианты  субстратов:

 

  1. Торф 4 части, опилки 1 часть.
  2. Торф 1 часть, дерновая земля 1 часть, перегной 1 часть.
  3. Торф 5-7 частей, перегной 3 части.
  4. Торф 5 частей, перегной 1 часть, опилки 1 часть.

 

На ведро   смеси добавляют стакан золы, по 8-9 г аммиачной селитры и суперфосфата и 6 г  сернокислого калия, либо 18 г аммиачной селитры, 60 г суперфосфата двойного гранулированного, 12 г сернокислого калия. Горшочки наполняют почвой не  до краев,  чтобы подсыпать смесь при появлении одного- двух настоящих листьев.  

Перед   посевом   смесь   в   горшочках   пролить   кипятком,    а   затем   раствором микроудобрений: на 10 л. воды берется 8 г медного купороса, по 0,08 г солей марганца цинка, магния, 0,15 г борной кислоты   Хорошие результаты дает поливка горшочков триходермином (от корневых гнилей) 5-8 г на 10 л воды.     Посев семян проводят  либо непосредственно в горшочки (по 2 семени),  либо  пророщенными  в опилках. После   посева      горшочки   укрывают   пленкой,   которую снимают при появлении всходов.     Покармливают   рассаду    2 раза. Для приготовления раствора берут  по 10 г аммиачной селитры и сернокислого калия (можно хлористого калия), 15 г суперфосфата  (на 10 л воды). Первую  подкормку проводят в фазу 1-2 настоящих листьев, вторую -  за 3-5 дней до высадки

Оптимальная температура  воздуха  до всходов 25-280С,  после их появления     15-170С днем,  и  до 12-140С ночью.  В дальнейшем в солнечную погоду днем поддерживают до  19-230С, ночью до 15-200С. Температура почвы должна быть 20-220С.

При выращивании рассады огурцов в комнатных, условиях лучше использовать окна, выходящие на юг, юго-восток и юго-запад, а при наличии дополнительного  освещения рассаду высаживают в любом месте.

При выращивании растений на подоконниках, холодный воздух, стекающий из окна,   охлаждает  корневую систему, а теплый, пересушенный, поднимаясь от батарей отопления, вызывает усиленное испарение влаги листьями. Охлажденная корневая система слабо подает воду, питательные растворы к вегетативным органам.  Поэтому поливать растения нужно только теплой водой (25-280С), а размещать их желательно   в 20-30 см от окна на  подставках.  При понижении наружной температуры стекло закрыть бумагой. Для повышения влажности воздуха батареи центрального отопления периодически покрывают увлажненной тканью.  Иногда при высокой температуре и недостатке света у сеянцев еще до образования настоящих листьев сильно вытягивается подсемядольное колено. В этом случае стебель до семядолей осторожно укладывают (он эластичный) в виде кольца на почву по внутренней стенке горшочка или стаканчика, засыпают землей слоем 1,5-2 см и поливают. Примерно через неделю  он  хорошо укореняется, а рассада  получается невысокая и сильная.

Семена ранних и поздних сортов капусты высевают 5-10 апреля, среднепоздних -   20-25 апреля. Для выращивания рассады требуется 30-45 дней.  Смесь может состоять из дерновой земли, торфа или перегноя (1:1).  Сеют в  бороздки глубиной 0,5-1,0 см на расстоянии 5 см друг от друга и раскладывают в них семена через 0,5 см.  Всходы появляются на 3-4 день. До появления всходов температура должна быть около 200С, после    надо сразу снизить ее до 8-100С, увеличить вентиляцию и освещенность.

В открытом грунте  в последних числах апреля можно сеять холодостойкие овощные культуры.

Почву под корнеплоды  необходимо готовить тщательно: внести перегной из расчета 5-10 кг/м2  и перекопать на глубину 22-25 см. Лучше это сделать осенью. Если почва кислая, то добавить золу или из­весть, по 300-500 г/м2, особенно это касается участка, где будет высеваться свекла. Для улучшения структу­ры тяжелой глинистой почвы можно использовать реч­ной песок или размельченный угольный шлак, по 1-2 кг/м2. Если все это сделано в сентябре, то в апреле участок надо только проборонить, чтобы сохранить влагу, а в день посева - разрыхлить без оборота пласта и выровнять поверхность, разбросав перед этим мине­ральные удобрения: по 30 г хлористого калия и супер­фосфата и 20 г аммиачной селитры на 1 м2,

В конце апреля, если подсохнет почва, необходимо посеять морковь и пастернак.  Расстояние между рядками 30-40 см, глубина заделки 3-4 см. Чтобы быстрее  появились исходы, семена замачивают в  теплой воде,   меняя ее в течение суток  2-3 раза. Намоченные семена   высевать только во влажную почву, в политые бороздки. После посева замульчировать их торфом, перегноем и прикатать (уп­лотнить рядки гладкой стороной грабель).   В эти же сроки можно по­сеять и репу для раннего потребления ( меж­ду рядами 20-25 см,  глубина заделки 2,0-2,5 см).

Чтобы иметь  зелень в течение всего лета, надо по­немногу (не более 0,5-1,0 м2) через каждые 10-15 дней высевать зеленные культуры.   Первый срок - вторая половина апреля, как только можно обработать почву. Вскопанный с осени участок надо неглубоко прорыхлить, разборонить и посеять салатные культуры, укроп, кориандр, редис. До появления всходов можно укрыть растения пленкой.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!

 

28.09.2017 01:04 teprof

Сегодня мало кто пользуется библиотеками и энциклопедиями, всевозможными домовыми книжками, именно они прежде могли помочь обычным людям организовать быт. Для передовых людей имеются множество близких на интернет-сайт teplica-parnik.net, на каких рассказано входя во все подробности и не очень про то, каким способом сотворить комфортабельность в всей квартире, как сделать ремонт своими руками, а то и как отгрохать дом!
При чем информацию найти легко мгновенно на такую тему, какую выискиваешь, да еще и посовещаться с бывалыми людьми – специалистами или такими же как вы самоделкиными.



http://teplica-parnik.net/postrojka-bani-svoimi-rukami.html

11.01.2017 17:30 tadgikovDub

Индивидуальные коттеджи не подключаются к основной организации отопления, в связи с этим потребуют создания независимого подогрева. Ключевым элементом персональной нагревательной сети представляет из себя котел, что осуществляет обогревание теплоносителя. Моделей вышеуказанного варианта оборудования в продаже имеется достаточно много, что весьма усложняет выбор. Важно с умом приступить к процессу покупки котла, поскольку только так жилье сможете осуществить теплым и комфортным. Подвергнем анализу возможные варианты!


столбчатый фундамент из пластиковых труб

Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru