Обрезка гортензий
Размещено: 23.04.2013
Просмотров новости: 9749

Консультант Вера Юрьевна Воронцова, цветовод-опытник

Пришло время обрезки гортензий.

Древовидную  (шаровидную) гортензию, если она не обрезана с осени, необходимо обрезать .

Начинаем обрезку с самых слабых, поврежденных вредителями или трущихся друг о друга побегов Их  обрезаем «под ноль», т. е.  до земли. Оставшиеся сильные, здоровые побеги обрезаем коротко, на высоту 20 см. Такая низкая обрезка стимулирует развитие крупных соцветий.  

Метельчатую гортензию также осматриваем. Делаем санитарную обрезку - убираем слабые, переплетающиеся друг с другом побеги, а также растущие внутрь кроны. К формирующей обрезке подходим, помня золотое правило - низкая обрезка стимулирует формирование более крупных соцветий. Но для метельчатых гортензий применяется комбинированная обрезка - одну часть побегов обрезаем коротко, другую часть побегов обрезаем средне, последнюю часть подрезаем только макушки побегов. Если кусты молодые, или если вы сомневаетесь в результате - лучше кусты не трогать, а лето понаблюдать за своим растением. Ствол метельчатой гортензии должен быть обязательно свободен от мульчи или укрывных материалов, в приствольном круге не должна скапливаться вода - это может привести к подопреванию корневой шейки, что может привести к гибели растения.

Черешковая ( вьющаяся ) гортензия обычно выходит после зимовки без повреждений, подмерзают только побеги, находящиеся выше уровня снега. К черешковой гортензии применяют только санитарную обрезку, поскольку она цветет на прошлогоднем приросте. При этом убираем подмерзшие части побегов по границе зимних повреждений.

Болезнями) гортензии у нас не поражаются, поэтому специальных мер по защите растений проводить не нужно, а вот подкормить растения можно. Весной применяют азотные удобрения - коровяк, мочевина. Под кусты можно рассыпать разложившийся перегной или компост, это не только подкормка для растений, но и защита корневой системы от перегревания и пересушки земляного кома летом. При этом нужно помнить, что мульчирующие материалы не должны соприкасаться со стволом метельчатой гортензии! 

 

Гортензия метельчатая

Гортензия черешковая

Гортензия древовидная

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru