О средствах защиты растений
Размещено: 04.01.2023
Просмотров новости: 506



Почему мы хотим поговорить об этом сегодня, когда до весны еще далеко? Причины две: первая - садоводы зимой запасают все необходимое для дачного сезона, в том числе - и средства защиты растений.  Второе - у многих от прошлого сезона остались какие-то препараты.

Согласно СанПиНу, хранить пестициды и агрохимикаты необходимо в помещении, специально предназначенном для этих целей. Определяя место для химических препаратов, следует придерживаться ряда правил.

  • Самое важное условие хранения пестицидов в зимнее время - соблюдение температурного режима. Оптимальной для сохранения рабочих свойств препаратов является температура около 5°C - таковы общие рекомендации. Однако в каждом отдельном случае лучше свериться с инструкцией на упаковке.
  • Допустимый порог минимальной температуры хранения для большинства препаратов -5°C. Под воздействием более низких температур многие химические средства защиты растений могут частично или полностью потерять свои свойства, что внешне проявляется расслоением жидкостей, выпадением осадка. Некоторые пестициды в форме таблеток или порошка (например, железный купорос) могут храниться при температуре до -30°C, но это скорее исключение, чем правило.
  • Хранить токсичные вещества необходимо отдельно от продуктов питания, продовольственных запасов, предметов хозяйственного и бытового назначения.
  • Все химические и биологические препараты для обработки растений должны храниться в неповрежденной заводской таре. В случае нарушения целостности упаковки следует перелить (пересыпать) вещество в герметичную емкость с плотной крышкой.
  • Пестициды в виде жидкостей желательно хранить отдельно от препаратов в форме сухого вещества (порошок, гранулы, таблетки).
  • Если какой-то раствор остался неиспользованным при обработке, его следует сразу вылить.

Категорически запрещено хранить опасные химические вещества в зоне доступа маленьких детей и животных!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru