О прививках
Размещено: 30.11.2015
Просмотров новости: 8289

Консультант Сергей Алексеевич Пеганов,  садовод-опытник

Многие садоводы в своей практике сталкиваются с такой проблемой: покупают саженцы плодовых культур, высаживают на своем участке, ждут несколько лет, пока те вступят в плодоношение, и, наконец, дождавшись, - разочаровываются. Растение оказывается либо дичком  с мелкими несъедобными плодами, либо, в лучшем случае, сорт оказывается совсем не тем,  чем должен был быть. И возникает вопрос:  что же делать дальше? Выкорчевывать, покупать новые саженцы и опять ждать несколько лет без всякой гарантии на успех? Но если растение у вас зимостойкое, дает ежегодный хороший прирост и не болеет, то зачем  же его губить? В таком случае, его просто надо перепривить  нужным   сортом, а то и несколькими сортами. Это значительно ускорит получение   плодов и поможет забыть огорчения  от неудачного приобретения саженца. Ведь такие культуры, как яблоня, вишня, слива, абрикос нередко зацветают уже на второй год после прививки.

Кроме того, овладев навыками прививки, можно значительно увеличить сортимент выращиваемых   культур. Ведь земельные участки у нас, как правило, небольшие, поэтому посадить  много  деревьев и кустарников не представляется возможным, да зачастую это и не нужно. Ведь и небольшое количество высокоурожайных и надежных растений гарантированно обеспечит вас плодами   в нужном количестве. А вот разнообразить свой стол плодами разного размера, цвета, вкуса и аромата  хочется многим. Можно иметь 3-4 дерева, но привить их 15-20 сортами на любой вкус. Еще одно преимущество прививок – черенки просто легче достать, чем саженцы, да и по цене они обойдутся вам значительно дешевле.

 Как делать прививки, можно узнать из многочисленных книг по садоводству. Но лучше – научиться на курсах, когда ты под руководством педагога научишься это делать правильно и своими руками.   услышать». 

Сейчас  я ежегодно делаю по 200-300 прививок, в основном, конечно, яблони и груши. Но с удовольствием прививаю и косточковые – сливы, вишни, абрикосы, персики. А ведь можно прививать и другие плодовые и декоративные культуры. Например, как здорово и необычно будет выглядеть куст сирени, привитый разными сортами, в том числе белой и красной. А виноград, увешанный разноцветными гроздями?

В «Дачной академии» Городского центра садоводства есть такие специальные курсы – «Прививка и обрезка». Приходите, учитесь, и к весне будете все уметь!

Записаться на курсы можно на сайте или по телефону 278-33-13.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru