О формировании томата
Размещено: 28.06.2016
Просмотров новости: 7363

Формирование томата начинают через 20-25 дней после посадки. Индетерминантные сорта (с неограниченным ростом) формируют обычно в один стебель, удаляя все пасынки, достигшие 4-5 см. Пеньков не оставлять! Этот же тип сортов можно формировать, как детерминаннтный (с ограниченным ростом) томат, в два стебля, оставляя пасынок, расположенный под первым соцветием. Оптимальное число соцветий на растении 7. После этого прищипывают верхушку стебля, оставляя 3 листа над последним соцветием. При формировании удаляют махровые цветки, уродливые плоды, желтые листья. Удаляют также стареющие листья, 1-2 листа в неделю в утренние часы.

В открытом грунте чаще выращивают детерминантные сорта. При свободном расположении кустов большинство сортов пасынковать не надо. Но если почва богатая и вегетативная масса большая - тогда нужно это делать, формируя в 2 стебля. Иногда формируют и в 3 стебля.

Штамбовые сорта, низкорослые и ультраскороспелые, вообще не надо формировать, иначе в открытом грунте ничего с них не получите.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru