Невсхожий картофель
Размещено: 05.03.2017
Просмотров новости: 6683

Огордники замечают, что некоторые клубни картофеля иногда не прорастают. Раскопаешь его, а он лежит, как свежий, хотя рядом куты картофеля уже цветут. Или  встречаются клубни серого цвета, с серой мякотью и мягкие, словно вареные, с неприятным запахом. Что это за болячки?

Причин,  из-за которых клубни картофеля могут не прорастать, может быть несколько. Есть сорта, которые дают ростки один раз. И если их обломать, то новых не будет (Невский).

Ростки могут не давать клубни, пораженные черной паршой (ризоктониоз), а если они и появляются, то погибают еще до выхода на поверхность. Эта форма болезни развивается  при ранней и глубокой посадке клубней в сырую и недостаточно прогретую почву при холодной и затяжной весне.

Причиной отсутствия ростков может стать и  длительное переохлаждение клубней во время хранения (+1...20 ), тогда как оптимальная температура хранения +3-40 ). Чтобы не случилось этого, переохлажденные клубни перед посадкой нужно прогреть в теплом помещении.

Что касается «серых» клубней - они образуются при ушибах, сдавленности клубней, при недостатке  кислорода в почве и низкой длительной температуре, ранней уборке и т.д. При хранении такие клубни быстро загнивают.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!

 

13.03.2017 07:54 LizaDes

Good employ! Thanx you concerning you undertaking

http://aterpcalabria.it/rassegna-stampa-16-gennaio-2017

Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru