Не спешите!
Размещено: 07.05.2014
Просмотров новости: 9175

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин 

Весна обманчива и переменчива, а нам так хочется тепла и лета!  Последние дни апреля и начала мая посеяли иллюзию - раннее лето началось. Некоторые «оптимисты» уже высадили рассаду томата, перца и даже огурца! А ведь почва на глубине 30-40 см еще не оттаяла до конца, значит, земля холодная. Это плохо для томата и губительно для теплолюбивых - огурца, перца, баклажана. Вспомните прошлый год: даже в нормальные сроки высадки - в третьей декаде мая- было еще рано сажать, и многие погубили рассаду.

Наши советы:

  1. Не повторяйте ошибок! Общепринятые сроки посадки (опыт многих поколений сибиряков) еще никто не отменял.
  2. В конце первой декады мая еще ожидаются значительные заморозки.
  3. Рассада у многих еще не подошла: к 15 мая томаты должны быть «на бутонах». Вот и доводите ее до нормы. Если маловато - добавьте тепла, если перерастает - снизьте температуру.
  4. Огурцы на рассаду сейчас можно уже сеять (лучше в стаканчики). К моменту высадки - 25 мая она  как раз будет - что надо.
  5. Перец и баклажан при любой погоде высаживать не ранее  15-20 мая.
  6. Ориентиром для определения точных сроков высадки рассады в теплицу является температура почвы на глубине 20 см: для томата 120, для перца и баклажана -14-150, огурца - еще выше.
  7. После высадки рассады укройте ее нетканым материалом (№№40, 60). Он защитит растения от перепадов температур, и они легче перенесут посадку.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru