Не ошибиться при покупке
Размещено: 12.02.2017
Просмотров новости: 6214







Скоро весна, и прилавки магазинов с каждым днем будут пополняться различным посадочным материалом в ярких красочных упаковках, соблазняя покупать их задолго до посадки  в сад.

Но не стоит спешить, сначала нужно обдумать, что именно вам нужно и и есть ли у вас условия для выращивания конкретного растения.

К рекламе в средствах массовой информации нужно относиться осторожно, не беря на веру все, и не забывать, что мы находимся в зоне так называемого «рискованного земледелия», в которой далеко не всем растениям комфортно.

Если вы готовы к покупке и нашли то, что искали - постарайтесь оценить качество посадочного материала. К сожалению, порой продаются уже погибшие растения, а бывают случаи, когда в упаковке вовсе нет растений. Поэтому не стесняйтесь попросить продавца распаковать упаковку, аккуратно возьмите растение в руки и внимательно осмотрите его.

Луковицы, клубнелуковицы, клубни и корневища должны иметь чистую поверхность без признаков гниения и плесени. Деленки многолетников должны иметь плотные живые корни, кора на побегах роз и кустарников не должна быть сморщенной, не иметь пятен, с живыми спящими или набухшими почками.

У многих видов качественного посадочного материала могут быть проклюнувшиеся глазки или маленькие ростки. Если вы будете проращивать их дома - это хорошо (клубневая бегония, глоксиния). Но ростки не должны быть длинными и тонкими. У тех видов, которые сажать еще рано (гладиолус, монтбреция, ацидантера, тигридия, лиатрис) наличие ростков - это плохо. У здоровых деленок корневищных растений (лилейники, ирисы, астильбы, хосты, пионы, флоксы) во второй половине зимы ростки уже просыпаются. И возникает вопрос: как это сохранить?

(продолжение следует).

Воронцова В.Ю.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru