Гладиолус
Размещено: 13.01.2013
Просмотров новости: 10527

Консультант       

Матвеева Зоя Степановнановосибирский  гладиолусовод   

Современный сортимент гладиолусов насчитывает тысячи сортов, которые отличаются богатой гаммой цветовых оттенков, разнообразием  форм цветков, длины соцветий, сроков цветения. Как же отобрать из большого сортимента те сорта, которые можно выращивать в своем регионе, со своими климатическими условиями и особенностями почв?  Каждый садовод выбирает для себя сорта с интересующими его окрасками, нередко с оригинальными пятнами или каймой по краю лепестков,с серебристой, золотистой россыпью,  и непременно крупные.

Россия завалена импортными цветами и дешевым посадочным материалом.

Очень часто продают гладиолусы, выращенные в Африке, клубнелуковицы

нередко больные и плохо приживаются на наших землях, часто не зацветают.

Следует  знать, что посадочный материал, полученый из южных регионов, хуже приживается  в Сибири. Нужно 2-3 года для акклиматизации в новых условиях.

Новинки из магазина часто бывают пересохшими. Растения из посаженных клубнелуковиц часто отстают в развитии от растений, выращенных на собственной грядке.

Чтобы не утонуть в море сортов при подборе коллекции, лучше всего посещать выставки гладиолусов, проходить обучение на курсах садоводов в клубах садоводов-любителей.  Многие цветоводы  гладиолусоводы  обладают обширными коллекциями, систематически обновляя и пополняя их отечественными и зарубежными сортами последних лет. У коллекционеров можно приобрести чистосортный посадочный материал из региона, близкого  к Вашему по климатическим условиям.  Клубнелуковицы лучше приобретать молодые, они лучше приспосабливаются к новым условиям и меньше болеют.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru