Начинаем весенние работы в саду
Размещено: 02.04.2014
Просмотров новости: 7715

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Как возможно будет зайти в сад, можно приступать к обрезке  и формированию  ягодных кустарников -  смородины, крыжовника, жимолости.   При этом нужно помнить, что черная смородина стареет раньше других культур: кусты старше 7-8 лет зачастую уже малоурожайны, дают мелкие ягоды, сильнее поражаются вредителями и болезнями. Красная смородина и крыжовник более долговечны, но крыжовник склонен сильно загущаться, поэтому его обязательно надо прореживать. Жимолость может расти и хорошо плодоносить на одном месте не менее  25 лет, но и ее необходимо систематически прореживать, и лучше это делать как можно раньше весной - в начале апреля, т.к. в конце месяца она уже зацветает. Систематическая ежегодная обрезка ягодных кустарников замедляет старение куста и измельчение ягод.

Малину поднимаем по возможности рано, после схода снега.  Если с осени двухлетние побеги (плодоносившие в прошлом году) не были удалены, их нужно вырезать как можно ниже, не оставляя пеньков.  Иногда   после  зимовки часть  однолетних побегов выходит поломанной - их тоже удаляем. Если есть необходимость сделать нормирование, удаляем наиболее слабые, загущающие побеги, оставляя 18-20 побегов на погонном метре ленты. Их укорачивают на 10-20 см, срезая непродуктивную часть (чеканка).  Малину лучше выращивать на шпалере (опора, к которой подвязываются побеги): за ней удобнее ухаживать, посадки лучше освещаются и продуваются, что препятствует развитию грибных болезней. В зависимости от сорта (его высокорослости), проволоку между столбиками натягиваем в 2 или 3 ряда. Для высокорослых сортов лучше 3-рядная шпалера, т.к. под тяжестью урожая верхняя часть побега может отламываться.  Побег подвязывается к каждой проволоке.

После всех этих операций проводим опрыскивание стеблей от пурпуровой пятнистости (грибное  заболевание) каким-либо фунгицидом (бордосская жидкость, ХОМ, медный или железный купорос).

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru