На повестке дня огурец
Размещено: 02.04.2017
Просмотров новости: 8365



Консультант Евгения Матвеева, ученый агроном

  • Помните, что оптимальный возраст рассады огурца 20-25 дней. Как правило, семена огурца прорастают на 3-4-й, максимум - на 5-6-й день. Исходя из этого, определяйтесь со сроком сева.
  • Семена гибридов не надо ни замачивать, ни обрабатывать: они уже готовы.
  • Готовим грунт: легкий, не заплывающий, свободный от вредителей и инфекций (промороженный). Состав: 2 части полевой земли, 1 часть торфа, 1 часть песка или старых опилок. На одно ведро грунта добавьте 50г кемиры-универсал. Если пользуетесь покупным грунтом, его нужно заранее рассыпать, поворошить (дать ему «подышать»).
  • Емкости (8х8 см) промыть, ошпарить кипятком (не забыть о дренажных отверстиях!).
  • Грунт в горшочки не набивать, а просто начерпывать без уплотнения.
  • Не следует проливать грунт раствором марганцовки: она подкисляет почву, чего не любит огурец. Горячей водой тоже лучше не проливать - почва может стать липкой и твердой. За 2 дня до посева аккуратно, в 2-3 приема пролить горшочки обычной водой, за сутки - раствором удобрений, если грунт не удобрялся. Для этого можно использовать кемиру-комби (20г на 10л воды), по 250 мл раствора на каждую емкость. Чтобы добиться оптимального баланса питательных веществ, пролить после этого субстрат раствором кальциевой селитры (20г на 10л), по 1 стакану на горшок. Вот теперь грунт готов к посеву, и через 2 часа можно сеять.

(продолжение будет).

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru