Мышь, которая приносит пользу
Размещено: 04.06.2018
Просмотров новости: 4927



Летучие мыши всегда  считались особенными животными. Многие мифы связывают их с нечистой силой: во-первых, они ночные, во-вторых - необычного вида. Наука относит их к особому отряду млекопитающих - рукокрылые. Если вечером над садом летают эти зверьки, а где-то под крышей слышится их возня и попискивание - значит, они поселились у вас.

Это большая удача! Летучие мыши - соседи спокойные, безопасные и полезные. Пока вы спите,  они всю ночь охотятся на ночных насекомых - бабочек совки, плодожорки, шелкопряда и других. У них замечательный аппетит - они съедают за ночь насекомых  в количестве, достигающем 1/3 их веса. Кроме бабочек, ловят жуков - хрущей, усачей-древоточцев, неисчислимое количество комаров.

Если в комнату залетела летучая мышь, обеспечьте ей беспрепятственный выход - откройте окно и выключите свет. Или подождите, когда она сядет, накройте куском ткани, заверните и вынесите на улицу.

Некоторые виды летучих мышей не улетают на зиму, и могут зазимовать в подвале или погребе. Не тревожьте спящих животных, они могут погибнуть.

Для привлечения летучих мышей развешивают даже специальные домики- дуплянки или из досок с маленьким отверстием или щелью в дне. Их размещают  на открытом месте, не ниже 3- 4-х  метров над землей.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru