Мульчирование почвы
Размещено: 01.02.2016
Просмотров новости: 8839

Что такое мульча? Для тех, кто не знает этого слова, объясняем: мульча - это любой поддающийся разложению органический материал, покрывающий поверхность почвы. Ее функции: обогащение почвы питательными элементами, стимулирование жизнедеятельности почвенных организмов, повышение содержания гумуса, подавление сорняков, защита почвы летом от пересыхания, зимой - от морозов. Непокрытая почва постепенно утрачивает свое плодородие.

Материалы для мульчирования

Солома. Очень хороша для мульчирования садовой земляники - подавляет рост сорняков и служит хорошей подстилкой для ягод. Толстым слоем соломы предохраняют от вымерзания луковичные растения.

Древесная листва. Хорошая мульча для ягодных кустарников и приствольных кругов плодовых деревьев. Лучше использовать опавшие листья других растений (береза и др.).

Стружки и опилки содержат много дубильных веществ, поэтому их сначала компостируют,  и применяют в качестве мульчи только в хорошо перепревшем виде.

Картонные коробки. Их у нас часто выбрасывают, а зря. Картоном можно выстилать дорожки. Покрытый слоем соломы или песка, этот материал очень эффективно задерживает рост сорняков и отпугивает слизней.

Скошенная трава. Хорошо использовать в жаркую сухую погоду. Кроме защиты почвы и сохранения влаги, дает при разложении дополнительное питание. В холодную влажную погоду ею мульчировать не стоит - привлекает слизней и увеличивает опасность возникновения грибных болезней.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru