Март в саду
Размещено: 09.03.2016
Просмотров новости: 8229

Консультант Галина Тимофеевна Титова, проф. НГАУ



Ø Хотя зима в этом году не слишком снежная, не забываем, что снеголомы    в марте могут проявиться, особенно там, где снега скопилось много и есть яблоня и облепиха - они подвержены больше всего. Предупредить эту беду очень просто - разрыхлить снег под деревом или откидать его из- под кроны, не оголяя землю.

Ø В марте случаются солнечно-морозные ожоги. Если с осени не была проведена побелка стволов и развилок крупных ветвей, нужно постараться сейчас хоть как-то защитить дерево. Для этого можно обернуть их светлым материалом (типа  спанбонд, или  белыми мешками из-под сахара, муки). Можно поставить с южной стороны какие-либо экранирующие поверхности (куски оргалита, фанеры и др.).

Ø Очень хорошо в это время собрать зимние гнезда боярышницы (скрученные сухие листья в кроне плодовых деревьев, висящие на паутинках). Их нужно уничтожить, т.к. внутри находятся мелкие гусеницы вредителя (живые!).

Ø   Пока не сошел снег, постараемся  его задержать, особенно если участок с уклоном. При таянии  вода будет быстро скатываться вниз, не впитываясь в почву. А если протоптать поперек склона дорожки - таяние будет идти медленнее,  и  вода будет задерживаться.



Ø   Если земляника расположена на таком участке, она всегда (если склон не северный) будет открываться раньше. Это грозит ей  подмерзанием. Замедлить таяние снега можно, разбросав  по его поверхности  опилки   или солому. По землянике не ходить!

Ø  Самое время  заняться  развешиванием  птичьих гнездовий. Наиболее полезные птицы в саду - синицы, мухоловки, поползни, горихвостки  и другие насекомоядные птицы. Домики для них делают небольшие, с меньшими, чем в скворечнике,  отверстиями.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru