Мандарин в квартире
Размещено: 18.01.2016
Просмотров новости: 7693

«Вырастили мандарин из косточки, ему уже три года. Но растет плохо, иногда опадают листья, а потом снова отрастают. Можно ли ожидать от него плоды, и как за ним правильно ухаживать?»

В квартире мандарин плодоносить может, но растения из семян (сеянцы) дают первые плоды на 10-17-й год. Поэтому сеянец нужно привить, взяв черенок или почку с сортового (культурного) растения. Прививки делают в период активного роста, когда растение начинает давать молодые побеги.

Для хорошего роста цитрусовым нужно создать специальные условия. Особенно трудное для них время в наших квартирах - с октября по март. Чаще всего они болеют и погибают именно в это время. От батареи центрального отопления их лучше отодвинуть и дать им искусственное освещение. Это может быть лампа накаливания 150-200 Вт или люминесцентная лампа мощностью 40 Вт. Подсветка должна работать не менее 5-6 часов в сутки. В панельных домах, где воздух сухой, его полезно увлажнять (поставить рядом сосуды с водой или накрывать батарею влажной тканью). Подкормки зимой тоже нужны (2 раза в месяц), но раствор должен быть слабой концентрации.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru