Лук севок
Размещено: 16.03.2015
Просмотров новости: 9162

Консультант Елизавета Григорьевна Гринберг, ксхн, СИБНИИРС 

Многие уже купили севок.

Для тех, кто купил:

Купленный севок необходимо тщательно просушить и хра­нить при температуре 18+200С лучше в темном месте, но с дос­тупом воздуха. Особенно важно хорошо просушить севок, если началось прорастание,   чем можно его приостановить. Обрезать отросшие листья и корни не следует. Такой севок можно использовать для посадки. Неплохо положить севок до посадки вблизи батареи отопления, чтобы он прогревался при температуре 30-330

Для тех, кто еще не купил:

Посчитайте, сколько вам нужно севка: крупного севка нужно    150-220 г  на 1 м2 , мелкого и среднего севка (это самая лучшая фракция) от 80 до 120 г.  Помните, чем гуще посадки, тем мельче будет луковица!                                                                                                           

Лучшим посадочным материалом является мелкий севок, его требуется меньше на посадку, и он совсем или значительно меньше стрелкуется даже при нарушении режимов хранения, хотя из круп­ного севка луковицы будут крупнее.

При покупке посадочного материала севка будьте внимательны: вместо севка однолетних луковиц из семян можно купить такие же по размеру луковицы, но полученные при многолетнем вегетативном размножении семейного лука или лука шалота. Такие мелкие  луковицы малоурожайны. Это больной вырожденный посадочный материал. Как его отличить: многолетние вегетативно раз­множаемые луковицы имеют на донце ясно видимый голый, без остатков корней, одревеснев­ший участок «пятку».

Для всех: не храните севок в полиэтиленовых пакетах!

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru