Любителям опрыскивать
Размещено: 23.02.2020
Просмотров новости: 2518



Из рекомендаций М.А. Прокофьева

Приближается весна, а с ней - опасения садоводов насчет вредителей и болезней. Быть начеку - это правильно. Но вот точка зрения крупного специалиста по защите сада от вредителей М.А. Прокофьева (НИИСС им. М.А. Лисавенко).

В садах живут сотни видов насекомых, из которых только единицы могут представлять угрозу плодовым и ягодным растениям. В то же время садоводы на своих маленьких участках имеют возможность применять нехимические способы защиты растений. Такие, как ловчие пояса, ручной сбор гусениц и личинок, полив растений сильной струей холодной воды, при котором смывается до 80% личинок пилильщиков, мелких гусениц, тлей, клещей, привлечение в сады птиц, замена пестицидов биопрепаратами. Для вылова вредных насекомых существуют феромонные ловушки, привлекающие самцов вредных насекомых. Желтые клеевые ловушки хорошо вылавливают облепиховую и вишневую муху, а также белокрылку. Черемуха, рябина, дикая яблоня, ирга и боярышник во время цветения привлекают массу полезных насекомых и птиц. Сжигать опавшие листья - тоже не самый лучший вариант, т.к. в них прячется на зиму много полезных насекомых, которых мы при этом сжигаем.

Очень важная профилактическая мера - приобретение надежного посадочного материала. За время свободного передвижения саженцев в Сибирь завезли с ними много опасных вредителей и болезней.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru