Лимоны на окне
Размещено: 02.12.2013
Просмотров новости: 9415

Кашковский Владимир Георгиевич

Занятие комнатным садоводством является хорошим подспорьем для сохранения здоровья в течение длительной сибирской зимы! Особенно, когда выращиваешь цитрусовые: лимоны, мандарины, апельсины. Большим моральным удовлетворением награждается человек, когда на улице бушует метель или сильный мороз, а на окне в это время зреют лимоны - растения субтропиков.  Цветки лимона распространяют чудесный аромат лучше всяких  «шанелей».

Размножать лимоны можно прививкой и черенкованием, черенкованием - проще.  Для этого берут черенок с ветки плодоносящего лимона   с   6 - 10 междоузлиями  (между листьями). Срезы у нижнего и верхнего листа делают почти вплотную к листу (почке). Три нижних листа состригают, а  три верхних листа  уменьшают на ¾ , оставляя   по  ¼   листа. Затем черенки опускают в отстоявшуюся воду комнатной температуры. Вода должна полностью закрывать часть черенка с отрезанными листьями.   Посуду  для отращивания корней лучше всего  брать стеклянную.      Ее вместе с черенками помещают в полиэтиленовые мешочки и ставят на подоконник.

Воду  в сосудах  не меняют, а только доливают, если она испарилась, мешочки не снимают. Укоренение заметно ускоряется, если черенки сутки продержать в растворе  ростового вещества: в чистой воде черенки часто не  дают  корней в течение трех месяцев. Образование корней начинается в виде утолщения в нижней части черешка (где почка), а затем появляется или один или несколько корешков в виде белых  нитей. Такой черенок надо пересадить в емкость с хорошей землей.  Нельзя помещать  укорененные растения сразу в посуду большого объема, они могут погибнуть или дольше не будут плодоносить.

Посадку выполняют так: в пакет насыпают  слой земли 3 см, на землю ставят черенок с корешками и аккуратно засыпают землей до листьев. После этого поливают отстоявшейся водой комнатной температуры  и опять надевают полиэтиленовый мешочек. Посаженный в землю черенок ставят на подоконник.

Растет лимон   сначала медленно, затем с появлением новых корней рост будет ускоряться. Когда первый побег вырастет до  6 - 10 см,  мешочек можно будет снять. После этого за растением только ухаживают. Поливать часто нельзя. Пока земля влажная, то никакого полива не требуется, зимой иногда поливаем  1 раз в месяц.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru