Купили комнатное растение
Размещено: 09.03.2016
Просмотров новости: 7296

Нам часто дарят комнатные цветы, иногда мы их покупаем сами. Не все знают, как в этом случае правильно поступить. Самое первое - как можно быстрее перевалить его в новый горшок, который будет не намного больше первого. Чем дольше растение простоит в транспортной таре, тем больше корней у него погибнет. У недавно купленного растения корневая система большая и мощная, тара ей мала, и нужна только для перевозки. Поэтому причиной гибели или продолжительной «болезни» цветка после покупки является именно теснота в емкости.

Купили цветок в литровом горшке - перевалите в 1.5- 2-х-литровый.

Горшок  должен быть обязательно с дренажными отверстиями - для удаления излишней воды и поступления к корням воздуха. Если вы помещаете горшок в декоративное кашпо, то на дно положите дренаж (керамзит).

Пластиковые горшки имеют много преимуществ перед керамическими: они легче, в них больше дренажных отверстий. Пластик теплый, а стенки керамики холодные (зимой корням может быть холодно). На стенках пластикового горшка не откладываются минеральные соли, которые за один год забивают поры керамического горшка - и он теряет свое преимущество -пропускать через стенки воздух.

Пересадку называют перевалкой, когда старый ком с корнями и грунтом просто переваливают в новую емкость, ничего не убирая. Но в нижней части корневого кома, где переплетенные корни повторяют форму тары, их нужно по возможности расправить, чтобы они «смотрели» кончиками вниз. Бока корневой системы при этом не трогают.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru