Кто вредит комнатным растениям
Размещено: 27.04.2015
Просмотров новости: 8655

Щитовка

Молодые щитовки  умело скрываются под «рыцарскими» доспехами своих родительниц. Они активно высасывают соки из растений, ослабляя их и оставляя клейкие выделения на листьях. Результат: пожелтение и опадение листьев. Борьба: насекомых удаляют мягкой зубной щеткой. Против молодых особей применяют  маслосодержащий глянец для листьев и специальные спреи.

Червец мучнистый

Высасывающий соки червец мучнистый оставляет после себя на листьях ватообразные  комочки. Результат: замедление роста растений и скручивание листьев. Борьба: сотрите ватообразные комочки влажной тряпочкой, а в недоступных местах - ватной палочкой, смоченной  в спиртовом растворе.

Белокрылка

Этот сосущий вредитель часто живет на комнатных цветах, а с них перебирается на рассаду, если вы выращиваете ее дома. А с рассадой - в теплицу, и начинается нешуточная борьба! На листьях появляются сначала светлые пятна, затем листья засыхают. Дома постарайтесь собрать насекомых пылесосом. Хорошо помогают желтые клеевые ловушки.

Трипсы

Без лупы обнаружить этих крылатых насекомых, живущих на нижней стороне листа, невозможно. Признак поражения - серебристые пятна на листьях (заполненные воздухом полости, выеденные  трипсами). Листья в массе опадают.

Борьба: ежедневно, в течение недели, помещайте растение под теплый душ. 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru