Круглый стол...Теплицы в Сибири
Размещено: 05.03.2013
Просмотров новости: 8621

Круглый стол: «Теплицы в Сибири:  типы, габариты, материалы. Преимущества и недостатки существующих моделей. Пригодность для выращивания различных овощных культур»

Редко встретишь садово-огородный или дачный участок, где не было бы теплицы. А часто двух-трех. Некоторые строят их сами, но многие покупают. От качества теплицы зависит урожай овощных культур, которые в ней выращивают. Те, кто не дает себе труда  вникнуть в этот вопрос и сделать (или выбрать) лучшее,  зачастую получают урожай в теплице ниже, чем в открытом грунте.Участники  «круглого стола» - специалисты, ученые, опытные огородники, которые собрались 3 марта в «Дачной академии», поделились своими знаниями и опытом в этом вопросе. Причем  рассмотрели варианты не только весеннее-летних (сезонных) теплиц, но и обогреваемых, в которых можно получать очень ранние  (а значит, самые ценные) урожаи овощей: огурец - в мае, томат - в июне.

Одним из важнейших был назван вопрос вентиляции теплиц. Суммарная площадь форточек (и других проветривающих частей) должна составлять  15-25%   площади всей поверхности теплицы. Лучше, чтобы в теплице было универсальное проветривание - боковое и верхнее, что подойдет для любых культур. Тогда можно создавать оптимальный режим влажности и температуры для конкретной культуры. Например, томаты при плохом проветривании могут потерять почти весь урожай. Высокая влажность воздуха, благоприятная для огурца, совершенно нежелательна для томата, у которого при влажности 60% опадают завязи. А большинство теплиц, предлагаемых на рынке новосибирцам, как раз страдают этим изъяном! В лучшем случае предлагаемые модели имеют сквозную (торцевую) вентиляцию, но этого недостаточно: должны быть и верхние форточки.

Чем меньше объем теплицы, тем труднее создать в ней необходимые для растений условия. В маленькой тепличке с наступлением жаркой погоды практически нужно бывать несколько раз в день, чтобы корректировать влажность и температуру,  иначе в ней трудно получить хороший урожай.

Многие  выступающие отметили очень важный вопрос -  вымерзание грунта в теплице. Оказывается, когда мы на зиму оставляем теплицу, в которую не попадает снег, это ведет  к разрушению структуры почвы, потерю ею важных физических свойств, из-за чего сделать ее плодородной и пригодной для выращивания овощей невозможно. Там, где кровлю можно снять на зиму (пленка, съемный поликарбонат) это надо делать, если такой возможности нет - набрасывать снег внутрь, как только это можно будет сделать.

Были затронуты также вопросы полива, дренажа, ориентации теплиц по сторонам света,  освещения, подбора культур и сортов. Отдельно обсудили вопрос нового направления в производстве теплиц - полное остекление с  высокой  степенью  герметичности, наличие  фундамента.

Специалисты сельскохозяйственного отдела Областной научной библиотеки подготовили обзор литературы и выкладку материалов по теме «круглого стола».


Г. Титова

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru