Корневой сельдерей
Размещено: 13.01.2014
Просмотров новости: 9321

Консультант Быкова Лидия Сергеевна

Многие огородники затрудняются с выращиванием корневого сельдерея.

Действительно, корневой сельдерей получается не у всех, а я уже освоила его выращивание, и поделюсь своим опытом.

Из-за продолжительности вегетационного периода  его выращивают через рассаду. Я сею семена 25 февраля - 1 марта. В пакеты из-под сока или пластиковые коробочки из-под мороженного,  предварительно сделав в донышке дренажные отверстия,  насыпаю плодородный грунт. До верха не досыпаю примерно 1 см, слегка утрамбовываю и раскладываю семена, не заделывая в почву. Можно поверх грунта ровненько  положить слой снега, а по нему - семена. Тогда их будет хорошо видно. Емкость помещаю в полиэтиленовый пакет и ставлю в теплое место. Оно не обязательно должно быть светлым, как пишут в литературе, надо только не упустить момент прорастания, и сразу выставить на свет, предварительно подсыпав  рыхлой землей. Поливаю только снеговой водой, как и всю другую рассаду. Через некоторое время слабые сеянцы удаляю, чтобы не мешали расти хорошим.

Обычно в рассадный период сеянцы не удобряю -  только умеренный полив и легкое рыхление. Конечно, у кого есть возможность, лучше распикировать растения в отдельные емкости -  у меня же не хватает места на окнах, т.к. выращиваю еще много другой рассады. С наступлением тепла выношу сельдерей на застекленный балкон, постепенно приучая его к температурам и свету. И он «кайфует» там до переезда на дачу.

В конце апреля - начале мая накрываем теплицу, земля прогревается. Готовлю лунки под томаты и огурцы, а между ними размещаю рассаду сельдерея, цветов, капусты. На постоянное место высаживаю его  в зависимости от погоды , примерно, в середине мая в виде бордюра (в один ряд) вдоль дорожки. Еще с осени я вскапываю здесь полосы шириной 50-60 см. Весной, как только созреет земля, делаю на этой полосе лунки через 50 см  друг от друга. Заправляю их перегноем, древесной золой, минеральными удобрениями (всегда в меньших дозах, чем рекомендуют). Очень важно при посадке не заглубить точку роста (верхушечную почку).

 

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru