Когда высаживать овощную рассаду?
Размещено: 31.05.2013
Просмотров новости: 8734

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин, ученый агроном

Холодный май  усложнил задачи для огородников. Да и холода еще не закончились... Что вам посоветовать в этой ситуации?

Разговор пойдет о посадке  рассады в теплицы.

  • С высадкой перца, баклажана, огурца лучше повременить хотя бы неделю. Рассаду тыквенных (огурец, кабачок, арбуз, дыня, тыква) можно прямо в стаканчиках выставить в теплицу. Ей там будет лучше, чем дома, но не высаживать!
  • Если рассада томата не перерастает, тоже можно подождать. Если перерастает, высаживайте. Но почва в теплице еще холодная. Поэтому перед высадкой застелите ее пленкой, хотя бы на 1-2 дня, чтобы она лучше прогрелась.
  • Посадку томата нужно делать нынче наклонно и неглубоко, чтобы корни попали в более теплый слой грунта.
  • При посадке не вносите в лунку никаких удобрений, ни сухих, ни жидких. Только когда рассада приживется и тронется в рост, можно применять подкормки. Иначе можете сжечь корни, или сильно повредить.
  • После посадки поставьте над растениями дуги и укройте нетканым материалом (спанбонд, агрил и др.), толщиной не менее 30. Держите их укрытыми не меньше недели. Если возникнет угроза ночных заморозков, поверху набросьте еще полиэтиленовую пленку - на ночь, на день надо снимать, иначе можно все «сварить».
  • Ни в коем случае не высаживайте пока тыквенные: в холодной земле начнут развиваться корневые гнили, и вы потеряете урожай, а, возможно, и растения. Их лучше высаживать позже: в тепле они быстро наверстают упущенное, и вы будете с урожаем.

 

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru