Когда сеять перцы, и какие грунты использовать?
Размещено: 29.01.2017
Просмотров новости: 6711







Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин, ученый агроном

Сроки

В наших условиях оптимальный срок посева на рассаду - это последняя декада февраля - при условии высадки рассады в необогреваемые пленочные теплицы приблизительно в середине мая. Оптимальный возраст рассады 60-70 дней, не более. Именно поэтому, настоятельно советую не торопиться с посевом. Некоторые овощеводы сеют даже в январе, но ничего хорошего в этом нет, и рассчитывать на богатый урожай нет смысла, это просто лишние траты денег, времени и труда. Если высадка рассады будет производиться в тоннели или открытый грунт в начале июня-  то сроки сева сдвигаются на первую декаду марта. 

Грунты для выращивания рассады.

Составные части грунтов могут отличаться процентным соотношением его частей (дерновая земля, перегной, торф, лежалые опилки и др), но требование к грунтам одинаковые : они должны быть влагоемкими, не слеживаться при поливах, хорошо пропускать воздух и  обеспечивать растения питанием на раннем этапе роста рассады. Оптимальное Рн для перца -6,5. Я готовлю грунт в следующем соотношении: дерновая земля -1 часть, перегной -1 часть, торф нейтрализованный - 1 часть. Дополнительно вносятся комплексные минеральные удобрения 15-30 гр на 1 ведро смеси. Можно вносить древесную золу (1 стакан на 3 ведра смеси

Лучше  брать землю, на которой не росли огородные культуры. Если полученный грунт у вас получается не слишком рыхлый, то можно добавить до 15 % опилок (старых, коричневых),  которые пролежали не менее 5 лет. 

Покупные грунты используют большинство, но их качество - на совести производителя.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru