Когда чего-то не хватает
Размещено: 14.11.2017
Просмотров новости: 5276

Внимательный садовод довольно быстро замечает, что с растениями в саду что-то не то: начинают желтеть листья, или подсыхают их края, или вдруг резко прекращается рост... И в этом случае чаще всего грешат на болезни или вредителей. А это не всегда так.

Нехватка какого-либо основного  элемента питания (азота, фосфора, калия) или микроэлементов (цинка, мседи, железа и др.) может привести к похожим результатам. Назовем самые распространенные из них.

При недостатке фосфора листья мельчают, становятся темно-зелеными с красноватым оттенком, часто опадают с нижней части побегов. Вреден и избыток фосфора. Он проявляется в том, что микроэлементы (цинк, медь, бор) становятся недоступными для растения и концы побегов могут отмирать или останавливаться в росте, образуя розетки.

Недостаток меди проявляется и при избытке азота (в минеральной или органической форме). При недостатке цинка, что случается на щелочных почвах, формируются мелкие деформированные плоды, при недостатке бора желтеют, скручиваются и опадают молодые листья, от чего оголяются верхушки побегов

Калийное голодание  выражается в морщинистости листьев и появлении     голубоватого  оттенка, плоды в этом случае мельчают и плохо окрашиваются.

При недостатке железа  развивается хлороз (пожелтение листьев), в тяжелых случаях ветви оголяются, рост прекращается, и растение гибнет.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru