Клематисы
Размещено: 12.02.2013
Просмотров новости: 8879

Консультант  Вера Юрьевна ВОРОНЦОВА - цветовод-опытник

Для того чтобы ваши клематисы были красивы и долговечны, постарайтесь придерживаться следующих правил:

1. Качественный  посадочный материал.

Лучше не приобретать его  преждевременно, если у вас нет зимнего сада или обогреваемой теплицы - в условиях квартиры растения до высадки в сад сохранить чрезвычайно трудно. Но и весной, покупая клематисы, будьте внимательны: если у саженца открытая корневая система -  корни должны быть эластичными, желтоватыми, с хорошо выраженными почками. Если саженец - в контейнере, вегетирует - листья должны быть темно-зелеными, без пятен и налета.

2. Клематисы требуют солнечных, защищенных от ветра, участков  с высоким уровнем снегонакопления зимой, отсутствием паводковых вод весной.  Самое опасное   - застой весенней талой воды у основания куста.

3. «Голова - на солнце, ноги в тени» - золотое правило для всех лиан. Клематисы любят, когда почва возле куста замульчирована. Мульча препятствует росту сорняков, сохраняет влагу , не дает земле перегреваться  в жаркую погоду. В качестве мульчи можно использовать торф, перегной, компост, песок, скошенную траву газона. Но мульчирующий материал не должен касаться стеблей  клематиса во избежание  возникновения грибных болезней.

4. Клематисы любят своевременный и глубокий полив, на всю зону залегания корней, хорошо отзываются на подкормки, чередование органических и фосфорно-калийных удобрений, микроэлементов.  Нельзя поливать клематисы  дождеванием, это может привести к развитию грибных болезней.

5. Клематисам нужна опора, которая должна быть не только надежной, но и нарядной. В качестве опоры может использоваться: сетка, решетка, арка, пергола, натянутый шнур, зонтик, различной формы  подставки. Опора для клематиса является еще и дополнительным элементом садовой архитектуры. Диаметр опоры или размер ячейки решетки не должен быть менее 2см, иначе черешки листьев не смогут ее обвить. Опору для клематиса нужно устанавливать с первого года жизни, чтобы молодой побег не сломался от ветра. Для молодого растения достаточно в качестве временной опоры установить прутик, а вот для взрослого растения высота опоры должна совпадать с ростом лианы.

6. Сортов клематиса  очень много. Прежде чем покупать растение - постарайтесь собрать информацию о конкретном сорте, чтобы это растение вписывалось в задуманный вами дизайн-проект, совпадало с вашими планами и по высоте лианы, и по  сочетанию окраски цветов.

 

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru