Картофельная нематода
Размещено: 18.03.2021
Просмотров новости: 1422

Золотистая нематода - опасный вредителя, который повреждает  картофель. Она представляет собой миниатюрного (до одного миллиметра в длину) червя. Пораженные золотистой нематодой всходы картофеля отстают в росте, а стебли растений слабеют. При этом наблюдается постепенная деформация и пожелтение листьев снизу вверх. Такие растения, как правило, не цветут, а количество вызревших клубней обычно не превышает 2-3 штук. Они мельчают и редко достигают более трех сантиметров в диаметре. Если примерно через полтора-два месяца после посадки выкопать зараженное нематодой растение, то на его корнях можно наблюдать мелкие шаровидные цисты, которые вначале окрашены в белый цвет, но со временем постепенно темнеют, принимая золотисто-желтую, а затем и темно-бордовую окраску.

Распространяется золотистая нематода при помощи цист, которые обладают способностью прилипать к картофелю и к различным предметам. Также цисты могут переноситься на значительные расстояния вместе с зараженным грунтом, с клубнями, орудиями труда и тарой. Разносятся они также птицами, ветром и дождевыми потоками. Распространению вредителя способствует бессменное выращивание картофеля на одном и том же участке. Потери урожая при поражении нематодой могут составлять от 30 до 90%.

Если вы заметили признаки нематоды картофеля, нужно немедленно сменить сорт. Сейчас можно подобрать сорта, устойчивые к этому вредителю. Вот некоторые из них: Ароза, Винета, Даренка, Каратоп, Латона, Розара, Саровский, Удача и другие.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru