Караул! Мыши!
Размещено: 15.04.2013
Просмотров новости: 9083

Консультант Галина Тимофеевна Титова, профессор НГАУ

Мы предостерегали вас зимой, что мыши «изготовились» (смотри консультацию от 19 февраля), и нужно срочно принимать меры. Но по разным причинам не все это сделали, да и не все читали.

Результат не заставил себя ждать: большой снег, под которым мышам тепло и безопасно, да к тому же прошлогодняя засуха (корма мало) - все это способствовало нашествию их в сады, где легче прокормиться. Снег сходит, и мы видим «продырявленную» мышами землю - кругом норы. Сильно пострадали яблони, и не только молодые: у них обгрызена кора, и на стволиках, и на ветвях, которые были в снегу. Посмотрите на снимки, которые мы сделали сегодня: ветки и стволики, объеденные мышами, кажутся желтоватыми  на фоне побеленной коры.  А рядом - бутылочки из-под Пугача, Креолина...

 


Прививка «Мостиком»

Очень важно по  возможности   раньше это обнаружить. Как только открываются яблони, посмотрите, нет ли погрызов. Если они есть, необходима срочная помощь. Когда повреждение носит кольцевой характер, спасти дерево вряд ли удастся без помощи прививки «мостиком».

В этом случае с помощью черенков («мостиков») мы соединяем корни и крону. Если повреждена только часть коры, нужно провести лечение: зачистить рану до здоровых тканей и замазать садовым варом.

Чем сильнее повреждение, тем больше дерево нуждается в уменьшении кроны. Как не  жалко резать, без этого оно может погибнуть,  или будет восстанавливаться годами.

Но пострадали не только яблони, но и жимолость, груша, слива, малина и даже крыжовник. Кое-где «почикали» и землянику.

Из декоративных  культур особенно сильно - форзиция, сирень.  Стоит проверить и луковичные, которые мыши  часто съедают. Все нужно срочно приводить в порядок.

 

 

 
Яблоня стелющаяся
(белое – побелка, желтоватое – мыши)
 

 


А это – обгрызенный почти полностью
куст форзиции.
 

 


Яблоня полукультурка:
средняя часть стволика
(кремовая) – повреждение.
Здесь – только обрезка
«на пень», ниже
повреждения.

 


Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru