Как размножить черную малину
Размещено: 31.10.2016
Просмотров новости: 7373

Черная малина не дает такой обильной коревой поросли, как красная, поэтому ее размножают несколько по-иному.

Верхушечные отводки

В конце лета, когда верхушки побегов, дугой свисающие до земли, покрываются мелкими сморщенными листочками, их пришпиливают и присыпают землей. Почва должна быть влажной, рыхлой и чистой от сорняков. В сентябре образуются придаточные корни и небольшие побеги. Молодые отводки не спешат отделять от материнского куста, подокучивают, укрывают, и рано весной отделяют и высаживают на постоянное место или на доращивание. Часто малина сама, добравшись верхушками до земли, укореняется.

Горизонтальные отводки

В июле побеги малины укладывают в борозды глубиной 8-10 см и закрепляют шпильками. Чтобы лучше шло корнеобразование, под  каждой почкой делают несколько неглубоких надрезов. Отведенные побеги присыпают рыхлой плодородной почвой, при этом верхушку оставляют на поверхности. Побег укореняется и в таком виде зимует. Через год развиваются сильные побеги и хорошая корневая система. Укорененный побег отделяют от  материнского растения и разделяют на части (саженцы).

Зеленые черенки

Черная малина легко размножается зелеными черенками. Лучшее время черенкования - массовое отрастание прикорневых побегов. Черенки укореняются в среднем через 4 недели.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru