Как поживают огурцы?
Размещено: 02.07.2013
Просмотров новости: 8084

Консультант Игорь Дмитриевич Овечкин, ученый агроном 

При выращивании   гибридов огурца в теплице многие совершают ошибки: одни  не проводят  формировку куста совсем, и растения  разрастаются «дикими зарослями», а огурец не терпит затенения, поэтому страдают растения и урожай. Вторые усердно выщипывают все боковые побеги, как у томата, и плоды  формируются только на главном стебле - урожай в этом случае будет минимальным.

Учитывайте погодные условия: сейчас для всех тыквенных - холодно. Даже в теплице. Обязательно делайте поправку на это.

Наши рекомендации:

  • Формировка: выщипываем боковые побеги из пазух 3-х нижних листьев полностью. Затем все появляющиеся из следующих пазух побеги прищипываем над вторым листом. В этом случае огурчики будут расти как на главном стебле, так и на боковых побегах.
  • Не забывайте ежедневно (или через день) подкручивать стебли огурца вокруг шпалеры. Иначе под тяжестью урожая стебли могут ломаться.
  • В прохладную погоду (как сейчас) поливать огурец опасно - могут пойти корневые гнили и болезни листьев. Поливайте только в крайнем случае, и обязательно теплой водой. Помните, что на холоде огурец почти не растет и мало испаряет влаги. А вот в жаркую погоду поливайте через 1-2 дня.
  • Кормить сейчас (пока холодно) тоже не надо - огурец очень слабо растет. Когда погода наладится, усилится рост и возрастет потребность в пище, сочетайте подкормки с поливами. И не забывайте: для хорошего усвоения питательных веществ огурцу необходим калий.
  • Уборку плодов старайтесь делать рано утром.

Вернуться

 

Зарегистрируйтесь либо войдите в личный кабинет, чтобы оставлять комментарии!
Адрес: 630112 г.Новосибирск, ул. Селезнева д.46а
Тел/факс: (383) 278-33-13
Вопросы по работе сайта: admin@gardenacademy.ru